+ Reply to Thread
Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 12 of 13

Thread: Kotoran/kerak di kaca Aquarium

Scleropages Junaedy Sulaiman well known in the community

Kotoran/kerak di kaca Aquarium

Bagaimana cara membersihkan kotoran/kerak bekas air di kaca Aquarium ? Saya sudah coba membersihkan dengan digosok pakai cairan pembersih kaca tapi tetap tidak hilang. Kotoran/kerak ini timbul karena permukaan air berkurang.Waktu itu saya isi air sampai penuh, sekarang setelah air dikurangi timbul kerak tsb.

Registered Member yohanes is pH Netral 7

Kotoran/kerak di kaca Aquarium

Setau saya nih, kalo mo ngilangin kerak solusi paling murah dikerok pake cutter, dijamin ilang deh tuh kerak. Tapi Aquariumnya harus yg dari kaca, kalo yang dari fiber bisa baret. Semoga membantu.

Super Dragon Defro well accepted in the community Defro well accepted in the community Defro well accepted in the community Defro's Avatar
    Maksudnya kerak itu bayangan bekas garis air yang dulu?
    Biasanya karena jamur di kaca, coba aja di gosok pake busa dan air garam. Tapi tetap butuh waktu dan tergantung berapa tebal bekasnya, kalo sudah terlalu tebal, gak bisa hilang.

Senior Dragon enzobali well known in the community enzobali's Avatar
    Bisa dicoba pakai fitsal cairan pembersih. Biarkan beberapa menit. Kalo mau sambil dikerok pakai cutter bisa aja. setelah itu bilas sampai benar2 bersih kemudian jemur. Kalo masih ga mau ilang jalan satu2nya di akalin. tutup pakai sticker dari luar dan air naikkan melewati batas sticker....ga usah repot2 bersihin lagi deh.....ga bakalan keliatan soalnya...hehehe

Super Dragon arofanatics well known in the community arofanatics's Avatar
    Quote Originally Posted by enzobali
    Bisa dicoba pakai fitsal cairan pembersih. Biarkan beberapa menit. Kalo mau sambil dikerok pakai cutter bisa aja. setelah itu bilas sampai benar2 bersih kemudian jemur. Kalo masih ga mau ilang jalan satu2nya di akalin. tutup pakai sticker dari luar dan air naikkan melewati batas sticker....ga usah repot2 bersihin lagi deh.....ga bakalan keliatan soalnya...hehehe
    i agree with you...ga usa repot2

No. ACI Card: 001-444
    Super Dragon
    dave77 well known in the community dave77 well known in the community dave77's Avatar
    betul, saya juga kerik pakai pisau silet.
    katanya sih kaca aquarium bisa berkerak karena kadar kapur dalam air tinggi.
    bisa di minimalis dengan mengontrol kadar Gh nya.
    tapi teori ini agak ribet ngejalaninnya.
    buat saya yang penting aquarium bersih, air bersih, ikan mau makan dan ikan tambah merah...

Aro Member jockey is pH Netral 7 jockey's Avatar
    Pak Jun,
    Dah dicoba pake Mama Lemon...?

Senior Dragon enzobali well known in the community enzobali's Avatar
    Quote Originally Posted by dave77
    betul, saya juga kerik pakai pisau silet.
    katanya sih kaca aquarium bisa berkerak karena kadar kapur dalam air tinggi.
    bisa di minimalis dengan mengontrol kadar Gh nya.
    tapi teori ini agak ribet ngejalaninnya.
    buat saya yang penting aquarium bersih, air bersih, ikan mau makan dan ikan tambah merah...
    Cara ngecek and nurunin Gh gimana bos dave?? jadi penasaran neh,....walau dibilang ribet...malah justru pengen tau....share donk?

Registered Member MARIO TUBUN is pH Netral 7
    pake pembersih top gress aja, ane dapet tu barang di http://www.tokopedia.com/topgress/pe...-kaca-aquarium paling gampang & aman, dari kebanyakan aquarium bekas yg ane dapet emang bener bs jadi baru semua, walo keraknya susah banget ternyata jg emang bener gampang tinggal di usap - diemin 15 menit - gosok pake serabut logam - bilas pake sunlight & air sampe bersih.. bukanya ane ngiklanin barang orang tapi shere pengalaman aja gan

Aro Lover rooserver is pH Netral 7
    Pakai Thiner Bro... aqua saya kemarin pecah..jadi di renovasi lg dibongkar gtu ..skalian dibersihin kerak jamur pakai thiner.. tapi yg bagus punya thiner jadi lbh gampang. semonga membantu..

Scleropages Aro_mutiara is pH Netral 7 Aro_mutiara's Avatar
    Quote Originally Posted by rooserver View Post
    Pakai Thiner Bro... aqua saya kemarin pecah..jadi di renovasi lg dibongkar gtu ..skalian dibersihin kerak jamur pakai thiner.. tapi yg bagus punya thiner jadi lbh gampang. semonga membantu..
    Pakai tinner A atau B bro? Apa gak pengaruh ke lem siliconnya.

Scleropages Aro_mutiara is pH Netral 7 Aro_mutiara's Avatar
    Quote Originally Posted by rooserver View Post
    Pakai tinner A atau B bro? Apa gak pengaruh ke lem siliconnya.

+ Reply to Thread