PDA

View Full Version : Sisik GR luka (hitam)

b_wira
19-01-2005, 07:04 AM
Saya punya problem dengan GR saya, beberapa hari yg lalu aro saya lompat dan sisiknya luka tapi tidak lepas. Sekarang lukanya/sisiknya menjadi hitam, yang saya mo tanya apakah sisik yang hitam itu akan lepas sendiri dan akan tumbuh yang baru, ato harus dicabut?
Thq.

Sebelumnya met kenal untuk rekan rekan di ACI, setelah sekian lama saya melihat lihat website yg membicarakan Arawana, akhirnya saya mencoba untuk bergabung dengan ACI. Mungkin rekan rekan bertanya kenapa saya memilih ACI :
1. Karena ACI masih baru dibentuk (walaupun membernya sudah pakar semua)
2. Member awalnya adalah orang orang yg mempunyai kredibilitas tinggi terhadap kelangsungan Arawana( membaca dari posting2 di website lain)
3. Mempunyai rencana jangka panjang ato ADART ( walaupun masih harus di buktikan)

Hendri
19-01-2005, 07:26 AM
try observe one-two weeks first if the scale getting better or worse. if worse and need pull off, then you can see how to anetesize your aro in www.aroclubindonesia.com in article section 'pedoman dalam membius arowana'.
if anything you need to ask again.. jut do it ! :)

Defro
19-01-2005, 08:35 AM
Selamat datang Mr Wira, semoga kita bersama di ACI juga memajukan aro Indonesia.

Biasanya sih kalo lompat, sisik yang rusaknya ntar akan lepas sendiri, dan akan tumbuh kembali setelah lepas utuh. Tapi semakin dewasa ikan, semakin butuh waktu lama untuk menyamakan kembali warna sehingga jadi tidak terlihat lagi bedanya........ :rolleyes:

kOkO
19-01-2005, 08:47 AM
Welcome Om b_wira, spt yg Om Defro ungkapkan...saya juga py pengalaman dng masalah sisik yg luka dan jd hitam krn lompat wkt mindahan ke aqua yg lain...dgn asumsi kondisi air yg baik sisik itu lepas sendiri dan bisa pulih spt semula, mungkin usia aro yg msh muda pemulihannya jd agak cpt...
Salam....